Всем любителям приключений и путешествий! Отправляемся в виртуальное путешествие по знаменитым городам, чтобы узнать о странных японцах; как добраться автостопом до Судана  и как путешествовать по Европе без денег и знания языка. Вы узнаете, что в пивных Праги обожал сидеть бравый солдат Швейк. А в Лондоне на Бейкер-стрит, 221 б. находится музей Шерлока Холмса.  Этот адрес известен всем, кто хоть краем уха слышал о великом детективе Шерлоке Холмсе. Не каждый литературный герой может похвастаться своим собственным музеем. Венецианский карнавал, Флоренция, Милан, Сицилия, Рим… Италия – теплая, южная,  романтичная страна, каждый уголок которой неповторим и уникален. Итак, мы ждем вас!

1004852997Ходак В.А. Как путешествовать по Европе без денег и знания языка. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003. – 352 с.: ил.

Эта книга о том, как двое простых российских пенсионеров впервые в жизни поехали за границу посмотреть Европу. Как без знания иностранных языков, без сопровождающих, с весьма скудными финансовыми средствами, они во взятом напрокат автомобиле проехали через всю Испанию и Францию.
Помимо живых впечатлений автор с чувством юмора делится чисто житейскими наблюдениями и практическими советами.
Книга предназначена для широкого круга читателей, для тех, кто любит путешествовать, и, может быть, захочет сам совершить такое путешествие.

76613-coverКадзи С., Хама Н., Райс Д. Эти странные японцы. Пер. с англ. Г.Дуткиной и Д.Дуткиной, — М.: Эгмонт Россия Лтд., 2000. – 72 с. – (Серия «Внимание: иностранцы!»).

Несмотря на стремление не выделяться внешне, в душе большинство японцев одержимо своеобразной гордыней. Они лезут из кожи вон, чтобы казаться аккуратными, трудолюбивыми, способными оправдать возложенное на них доверие. Из страха показаться бездельниками многие японцы отказываются брать отпуск.

Эта книга – незаменимый помощник для тех, кто собирается поехать за рубеж. В увлекательной и шутливой форме она рассказывает о нравах и обычаях, знакомит с традициями и законами государства, советует как вести себя в чужой стране и развенчивает наши устоявшиеся предубеждения перед иноземцами.

Кротов А. В. Автостопом в Судан. – М.: Армада-пресс, 2001. – 320 с.: ил. – (Автостоп).

567567f7c49998001157de58В своей новой книге Антон Кротов — известный путешественник, писатель и президент Академии вольных путешествий — рассказывает о том, как группа автостопщиков проехала по Турции, Сирии, Иордании, Египту и Судану. Удивительные приключения, чрезвычайные ситуации, экзотические места, колоритнейшие люди…

florenciaЛивитт Д. Флоренция. Роковое очарование города лилий/ Пер. с английского.  – М.:Изд-во Эксмо; СПб.: Изд-во Мидгард, 2005. – 224 с. – (Весь мир в кармане). ISBN 5-699-12741-0

«Я не могу вспомнить другого европейского города, кроме Флоренции, самые известные жители которого, по крайней мере, за последние полторы сотни лет, все до единого были иностранцами». Так пишет Дэвид Ливитт в своем ярком рассказе о жизни эмигрантской колонии в «городе лилий». Сравнивая образ Флоренции, созданный многими знаменитыми ее обитателями, Д. Ливитт стремится найти ее след, оставленный в их душах и судьбах, чтобы постичь неповторимое, роковое обаяние этого города, сделавшее его, как сказал Генри Джеймс, «особенным случаем» для всех, кто здесь родился, жил или просто бывал когда-либо.

1000264094Мортон Генри В. В поисках Лондона. Красота и величие столицы мира/Пер. с английского. – М.:Изд-во Эксмо; СПб.: Изд-во Мидгард, 2005. – 576 с. – (Весь мир в кармане). ISBN 5-699-12789-5

О Лондоне написано множество книг, каждая из которых открывает перед читателем свой собственный Лондон. Среди всех, кто писал об этом городе, Генри В.Мортон — едва ли не самый обстоятельный и, вне сомнения, самый поэтичный автор. По выражению британского обозревателя К. Филдса, «В нем сочетались зоркость журналиста, восторженность поэта и горячая любовь к своей стране, ее прошлому и настоящему». «Лондон» Мортона — книга, от которой невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Это сочетание качеств, вкупе с характерным, легко узнаваемым «мортоновским» стилем, обеспечили книгам Генри Мортона заслуженную популярность у читателей во всем мире.

progulci po italii.jpgМортон Генри В. Прогулки по Италии/ Пер. с английского. – М.:Изд-во Эксмо; СПб.: Изд-во Мидгард, 2005. – 736 с. – (Весь мир в кармане). ISBN 5-699-12798-4

Английский писатель и журналист Генри В. Мортон, прославившийся своими путешествиями «в поисках Англии», написал книгу об Италии. Несмотря на все разнообразие посвященных Италии сочинений, публикующихся ежегодно, книга Мортона является, пожалуй, лучшим образцом доброжелательного «постороннего» взгляда на историю, культуру и повседневную жизнь Италии. Не случайно именно эту книгу сами итальянцы рекомендуют иностранным туристам в качестве путеводителя по стране. Итак — приятных прогулок по Италии!

pragaБэнвилл. Д. Прага. Магические зарисовки/ Пер. с английского. – М.:Изд-во Эксмо; СПб.: Изд-во Мидгард, 2005. – 320 с. – (Весь мир в кармане). ISBN 5-699-12813-1

Этот город называют магическим — и потому, что когда-то он был столицей европейского оккультизма, и потому, что в самом воздухе Праги, кажется, разлита магия, аура которой охватывает буквально все: дворцы и костелы, сады и парки, мосты и пивницы…Этот город пережил многое — войны, бунты, наводнения, годы коммунистического строительства, «бархатную революцию» 1989 года, — но ни политические неурядицы, ни природные катаклизмы не уничтожили легендарный «Дух Праги», о котором писали Франц Кафка и Ярослав Гашек, Витеслав Незвал и Вацлав Гавел, Ярослав Сейферт и Милан Кундера… Этот город видел Тихо Браге и Иоганна Кеплера, Льва Бен Бецалеля и Джона Ди, Густава Майринка и Карела Чапека. По улицам этого города бродил Голем, в пражских пивницах обожал сидеть бравый солдат Швейк. Этому городу много лет, но он все так же молод и прекрасен.

 

Зав. отделом: Дунаева Т.С.

Ждем вас по адресу: Chisinau, bd.Dacia. nr. 4

Tel.:  022 77 84 00

Email: lomonosovka@gmail.com

Web: http://lomonosovka.hasdeu.md

Program: luni-joi 9.00 – 19.00; vineri,duminica   10.00 – 18.00