Традиционно насыщенными, значимыми, интересными для публики культурными мероприятиями стали прошедшие дни Недели славянской письменности и культуры, в которой уже много лет подряд участвует библиотека русской литературы и культуры. Программа этих мероприятий впервые за много лет была отмечена и в сводном плане проведения мероприятий Недели по республике.
Программу Недели открыла 23 мая выставка участниц Клуба мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия», на которой вниманию зрителей были представлены красивые, искусные, сложные по выполнению работы в разных техниках: вышивки, квиллинга, бисероплетения. Объединяла эти произведения тема «Славянских узоров», которая присутствовала в работах в волшебных ручках наших мастериц под руководством Людмилы Ковалевой.
В тот же день состоялся подготовленный в содружестве с филиалом украинской культуры и литературы им. Леси Украинки — тематический вечер «Украинские мотивы», ставший первым номером в программе мероприятий новой услуги библиотеки «Культура моего народа». Наши коллеги познакомили читателей Ломоносовки с деятельностью Общества украинской культуры, и отдельно одной из его представительниц – художника-иллюстратора Анны Евтушенко, а библиотека, в свою очередь, подготовила маленький музыкальный медальон с участием постоянных участников наших мероприятий – исполнителей Федора Цуркана, Раисы Зиньковской, пианиста Игоря Сазонова
Ярким, весомым событием Недели стала презентация литературного альманаха «Соты», который привез и представил 24 мая поэт, писатель, педагог из Киева Дмитрий Бураго. Презентация была организована Ассоциацией русских писателей РМ. Дмитрий Бураго открыл для нас малоизвестную страницу – современную литературную жизнью Украины и ее столицы. В подарок библиотеке достались замечательные издания, привезенные гостями: сам альманах, в котором были напечатаны произведения и наших кишиневских авторов — Натальи Новохатней, Ирины Ремизовой, Олеси Рудягиной, Татьяны Некрасовой, а также прекрасно оформленные книги стихов Бориса Чичибабина «Признание в любви» и сборник Ирины Евса «Альменда», выпущенные в Киеве Издательским домом Дмитрия Бураго
Вечером, 24 мая совместно с Ассоциацией русских писателей РМ была проведен удивительный литературно-музыкальный вечер, получивший название по строке стихотворения Юрия Павлова: «Как утвержденье, что звезда сияла», посвящённый 80-летиям классиков русской литературы Молдовы, двух талантливых писателей-кишинёвцев Юрия Грекова, главного редактора литературного журнала «Кодры (Молдова литературная)», автора более двадцати книг и Юрия Павлова, поэта, члена СП СССР и Молдавии с 1976 года, автора 9 сборников стихотворений. О них вспоминали и говорили, читали стихи — писатель, поэт, журналист Борис Мариан, поэт, ученый-биолог Сергей Маслоброд, Татьяна Орлова-Волошина и Наталья Мухина (Родина). Вела этот незабываемый вечер, как всегда, вдохновенно, увлеченно-увлекательно и для всех познавательно председатель АРПРМ Олеся Рудягина
Следующим мероприятием Недели стал VII Фестиваль славянской книги, проведенный 25 мая совместно с Центром русской культуры РМ, которым руководят поэты Дмитрий Николаев и Алла Коркина. Участниками Фестиваля стали также и писательские объединения – Ассоциация русских писателей, представители которой – Наталья Родина, Нина Авидон, Татьяна Шадрина познакомили собравшихся со своими недавно изданными сборниками стихов. Союз Писателей им. А.С. Пушкина, в лице Светлана Бахрушиной, Ольги Авдеевой, Николая Еленина, Виктора Райляна, также представил плоды своего творчества — стихами из нового сборника. Новые книги на русском языке показали члены объединения молдавских авторов «Свет души». Четырнадцать авторов из русской, белорусской (В.Сугак-Беляева) и украинской диаспор (Светлана Лозинская) Молдовы рассказали о своих новых книгах и замыслах на ближайшее время. Для участников фестиваля прозвучали чудесные песни и романсы в исполнении хорошо знакомых всем — Ивана Коваля, Анжелы Арсений, Федора Цуркана . Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку на которой были представлены новые поступления на славянских языках.
25 мая провел свое ежемесячное заседание Союза Писателей им. А С. Пушкина, темой которого также стала славянская письменность и культура.
Красивыми заключительными аккордами Недели славянской письменности и культуры и последних весенних дней — прозвучали литературно-музыкальный медальон «Весна в изумрудном наряде» и Литературно-музыкальная гостиная «Элегия». Майская литературно-музыкальная гостиная «Элегия» с участием хора ”Steaua” под руководством Галины Ротта, исполнителей Виктора Новицкого, Виталия Моисеенко, Федора Цуркана, поэтов Сергея Маслоброда, Светланы Вакаровой
Завершил Неделю в понедельник, 29 мая ежегодно проводимый в последнюю неделю мая Пушкинский марафон. Его программа включала: лекции музеографа Марины Подлесной «Арина Родионовна», «Лукоморье», литературно-музыкальный медальон с чтением программы пушкинских стихов учеников театральной студии лицея им. Василия Лупу и музыкальными произведениями в исполнении учеников школы искусств им. Алексея Стырчи. Было прочитано «по кругу» множество стихов молдавских поэтов, посвященных А. С Пушкину. По многолетней традиции открывали и закрывали марафон коллективные чтения отрывка из «Руслана и Людмилы» и «Памятника».
Стоит отметить интересный факт: указанные мероприятия Недели славянской письменности и культуры программе по республике были «перевыполнены», то есть, на деле их было в два раза больше, что служит явным свидетельством и показателем активного участия и интенсивной деятельности библиотеки в сфере продвижения славянской культуры и литературы
Маргарита Щелчкова